Пятница, 29.03.2024, 16:40
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: psy-nature  
Форум "Живая Психология" » Психологические консультации » Задайте вопрос психологу » измена (помогите!)
измена
ГостьДата: Воскресенье, 02.03.2008, 11:30 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Моя подруга замужем 5 лет,у неё старшая дочь от первого брака и с мужем общая дочь 2 года.недавно она узнала что муж ейц изменяет и душевно тоже,узнала так-залезла в телефон и видела смс женщины(конечно так как было предчувствие,муж себя вёл не так как обычно) и теперь не знает что делать и как себя вести..ведь если рассказать что знаешь..то разойдуться а она от него зависит финансово в данный момент ..но жить и недоверять человеку тоже не может.как ей поступить?
 
psy-natureДата: Воскресенье, 02.03.2008, 18:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 146
Статус: Offline
"Измена" - это обывательское обозначение происходящего, причём с негативной оценкой. Если исходить из обывательского мировоззрения, то муж - предатель, а жена - несчастная жертва.
Если Ваша подруга принимает этот обывательский взгляд, то ей можно посочувствовать - она должна сильно мучиться от "несправедливости" происходящего. А помочь ей почти ничем нельзя.
Обывательское мировоззрение предполагает, что супруги имеют почти безграничную власть над сердцем и телом друг друга - что они друг другу принадлежат. Но эта романтическая идея никогда не соответствовала реальности. Каждый человек (по факту существования) владеет лишь своим телом и своим сердцем. Существовать вместе и быть готовым к жизненным изменениям можно лишь в партнёрских отношениях, а не в собственнических. Жизнь идёт, каждый из супругов может влюбиться в кого-то ещё, могут разойтись взгляды на жизнь, измениться интересы. Если надеяться, что брак - это навсегда, то жизнь может жестоко обломать такую ригидность отношений.
"Изменой" возмущается собственник, который надеется с помощью закона удержать супруга при себе навсегда.
Что делать ВАшей подруге? Скорее всего - учиться более реалистичному отношению к браку, а также патрнёрским отношениям.
Можно, конечно, развестись, сохранив обиду на всю жизнь, а можно признать права - его и своё, на свободу сердца.
Если сказать мужу, что она знает - это не обязательно приведёт к разводу. Собственно, что тут плохого - если человек любит кого-то ещё? Если отношения охладевают - это грустно, но это повод начать разбираться с мужем - чего в их отношениях его не устраивает, и чего хочет от отношений подруга.
Часто один из партнёров провоцирует другого на "измену" - относясь к браку формально, скрыто или откровенно требуя "вечной верности", изображая жертву. Агрессия "жертвы" подчас гораздо сильнее и подлее, чем агрессия обидчика.
Все эти вероятности можно обнаружить и относительно безопасно обсудить с психологом, придя на консультацию. Но я сомневаюсь, что мои рекомендации сильно помогут Вашей подруге, если Вы их просто передадите.
На мой взгляд, самое разумное - использовать конфликт во благо, для большей открытости и понимания. Вы лично могли бы поддержать подругу, желательно, не слишком потакая ей в жалости к себе, не поддерживая её в роли жертвы. Скорее всего, её мужу сейчас тоже не сладко, и он не мечтает о том, как бы обмануть или сделать больно жене.
 
Форум "Живая Психология" » Психологические консультации » Задайте вопрос психологу » измена (помогите!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Статистика


Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2006Бесплатный хостинг uCoz