Четверг, 28.03.2024, 15:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: psy-nature  
Форум "Живая Психология" » Психологические консультации » Задайте вопрос психологу » Как быть верной
Как быть верной
КатеринаДата: Четверг, 04.09.2008, 18:26 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте, Вячеслав! Я полгода встречаюсь с молодым человеком. Для меня опыт таких серьезных отношений - первый. До этого были влюбленности, безответная любовь... Мой нынешний молодой человек в самом начале отношений мне очень нравился, но когда я добилась от него взаимности он перестал мне быть интересен. Я хотела расстаться, но подумала что не хочу снова остаться одна поэтому мы до сих пор вместе. Со временем я к нему конечно привязалась и теперь не могу его отпустить. Но я никогда не могла остановиться на ком-то одном, Даже сейчас меня интересуют другие молодые люди и я была бы не против завести отношения "на стороне". Один раз я ему изменила, не могу сказать что меня мучает чувство вины. И сейчас есть кандидат на его место, но я не собираюсь выбирать из них кого-то одного, мне удобно с двумя. я боюсь что и он мне изменит, я его ревную к каждой юбке, к бывшим девушкам, даже к друзьям. Да и вобще я понимаю, что моё поведение неправильно, понимаю что оскорбляю его чувства (думаю он действительно меня любит) но ничего поделать с собой не могу.
А его измену я подозреваю прежде всего потому что наши постельные отношения не складываются совсем... я его устраиваю,но не полностью, а он меня совершенно не удовлетворяет как мужчина. Подскажите, как нам решить все эти проблемы.
 
psy-natureДата: Пятница, 05.09.2008, 03:10 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 146
Статус: Offline
Здравствуйте, Катерина, а в чём, собственно, состоит проблема? Влюблённость прошла, любовь не появилась. Вы привыкли к мужчине, как к своей собственности, поэтому ревнуете, и поэтому же он Вас совершенно не удовлетворяет в постели. Оргазм без любви быстро приедается, да и возбуждение не такое сильное, ведь человек для Вас в данном случае имеет не больше значения, чем фаллоимитатор. Если он тоже чувствует, что в отношениях что-то не то, то действительно мог и изменять. А мог и не изменять.
Быть верной, оставаясь с нелюбимым мужчиной - это серьёзное испытание. Ведь тогда вы остаётесь без самого главного - эмоциональной близости. Без неё можно прожить, но жизнь будет довольно серой. Убейте в себе женщину - и проблем с изменами не будет. Чтобы убить в себе женщину есть много "способов" - например, стать матерью (и только матерью), или заболеть, или стать "оно" в психологическом смысле.

С другой стороны, если Вы осознаёте, что не любите и совесть ВАс не мучает, то нет разницы сколько у Вас мужчин - один не намного лучше другого, если нет настоящей близости, любви и понимания. Тогда нет смысла пытаться сохранить верность, поскольку - кому? Нелюбимому?

Я предлагаю ВАм определиться со своей позицией, с ценностями, и не путать роли. Если любовь для ВАс сейчас не имеет ценности и смысла, то нет (как мне кажется) и смысла в верности, и совесть может быть спокойной. Если же любовь для Вас имеет ценность, тогда нужно сделать всё возможное, чтобы в вашей жизни была любовь и не размениваться на соблюдение приличий и не держаться за мужчину просто из жадности и привычки.

Впрочем, Вы можете ничего не предпринимать и подождать, когда совместная жизнь станет совсем невыносимой - тогда изменить жизнь придётся поневоле - чтобы избавиться от скуки, пустоты, тяжести или отвращения.

 
aniraДата: Понедельник, 20.10.2008, 19:36 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
ситуация похожа, но условия другие: семья; изменять- не изменяю, дети папу любят, ПАПА-МАМУ, А ВО МНЕ ВСЕ ЗАМЕРЛО, И КАК МУЖЧИНУ ЕГО НЕ ХОЧУ, ХОТЯ ОН СВОЙ РОДНОЙ И Т.Д.

Ожидай не ожиданного
 
psy-natureДата: Вторник, 21.10.2008, 00:43 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 146
Статус: Offline
anira, здравствуйте.
Вы так мало написали, что почти не за что зацепиться. Ведь Важно Ваше личное, а не обобщенные психические процессы среднестатистической семьи.
Разве что слово "замерло" - похоже, что чувства есть, но Вы их остановили. Чувства не имеют своей воли, они не могут замереть сами. Почему Вы их остановили - я не знаю. Может быть испугались сильно чего-то, или Ваши чувства долго не получали поддержки. Но я не знаю - как Вы их выражали, и выражали ли вообще. Могу только сейчас заметить, что Вы останавливаете течение чувств и даже мыслей - свою ситуацию свели к довольно короткому и абстрактному сообщению, ссылкой на предыдущую чужую тему.
Чтобы чувства снова ожили - их надо разворачивать. Но мне не понятно, что именно мешает Вам это сделать.
Часто останавливают негативные чувства - например злость - чтобы не устраивать скандала и не ранить никого. И остановленная злость, если она сильная, перекрывает все остальные чувства. Отсюда и ощущения замирания. Это может быть не злость а обида, страх, не принятая и остановленная любовь и нежность. Но об этом можно лишь фантазировать - про Вас ничего не известно.
 
aniraДата: Среда, 22.10.2008, 20:12 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Респондент до меня очень хорошо объяснил чувства и переживания, что я не стала повторяться, вот только при условии что это не просто парень с которым встречаешься, а муж с которым уже прожили не один год, и если рвать отношения пострадаю невинные (дети). И возникает вопрос как быть в такой ситуации?
Что мешает... обида, усталость, раздражение... не хочу впускать и терять не хочу - он свой, родной, тот кто и понять может, но и ударит больней других (морально естественно)


Ожидай не ожиданного
 
psy-natureДата: Среда, 22.10.2008, 21:08 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 146
Статус: Offline
anira, чтобы решить, как быть в этой ситуации, надо понять, что именно происходит. Мне, например, совершенно непонятно происхождение Вашего раздражения и прочих негативных чувств.
"обида, усталость, раздражение... не хочу впускать и терять не хочу - он свой, родной"
Как я уже писал Выше - часто обиду, усталость и раздражение останавливают, чтобы не ранить "родного" - ранятся сами - и в результате "больше не хочу его как мужчину".
Останавливаете ли Вы своё раздражение? Скрываете ли от мужа, бережете ли его, ранитесь ли при этом сами?
 
aniraДата: Четверг, 23.10.2008, 18:00 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
По-разному бывает. Часто списываю раздражение на усталость, на проблемы на работе. И Вы правы, пытаясь спрятать свои переживания, раню сама себя.
Но что такое верность? Что важней: душевная или физическая "не прикосновенность" ? И что тогда считать изменой: влюбленность в постороннего мужчину или случайную физическую близость?


Ожидай не ожиданного
 
psy-natureДата: Четверг, 23.10.2008, 23:07 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 146
Статус: Offline
anira, здравствуйте.
"Списываю раздражение на усталость и проблемы на работе" - значит раздражаетесь на мужа, но он не знает, что его это касается. А значит и изменить ничего не может, прислушаться к Вам не может - повода нет.
И ВАше раздражение только копится, скорее всего, поскольку разрешить его можно только обсудив с мужем, а ему Вы не говорите ничего.

Измена - это бытовой термин, а не психологический. Что Вы в него вкладываете, то он и значит для Вас.
Мне знакомая говорила - какая мне разница, изменяет мне муж или нет, пока я вижу что он меня любит и вниманием не обделяет. Но такое отношение годится для нее, и может не годится для Вас.
Есть люди, которые боятся прежде всего сексуальной измены, а есть те, кто не может перенести любовь на стороне.
Возможно, есть люди, которые спокойно переносят, если их любимый человек любит кого-то ещё. Таких мало, но думаю они есть.

Я слышал, что слово "прелюбодеяние" происходит из корней слов "действие до любви". То есть если любви ещё нет, а действие есть - это прелюбодеяние. В этом смысле, ходить на работу, которую не любишь - тоже прелюбодеяние. Быть замужем без любви - тоже.
но у Вас может быть своё мнение по этому поводу.

 
aniraДата: Суббота, 25.10.2008, 20:58 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
спасибо

Ожидай не ожиданного
 
psy-natureДата: Суббота, 25.10.2008, 22:05 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 146
Статус: Offline
пожалуйста. Но хотелось бы более раскрытого отклика, если возможно - что стоит за этим "спасибо", что Вы берёте для себя, или что Вам не подходит. Что Вы считаете - Вам полезно, что нет.
 
aniraДата: Суббота, 25.10.2008, 22:25 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Просто мне кажется, что дальнейшее обсуждение проблемы выходит за рамки данной темы. Для меня лично очень полезно когда вслух проговариваются "всем известные вещи", это помогает переключиться с себя любимой и посмотреть вокруг.
Вот именно за это и СПАСИБО smile


Ожидай не ожиданного
 
psy-natureДата: Суббота, 25.10.2008, 23:47 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 146
Статус: Offline
Ага, значит мне не просто так за "спасибо" померещилось "до свидания". Я с уважением отношусь к желанию завершить обсуждение и полагаюсь в этом на Ваш выбор. Мне просто не хватило ясного понимания, с чем Вы заканчиваете, и без последнего объяснения я бы остался с неприятным от резкого завершения чувством. Теперь всё нормально.
 
Форум "Живая Психология" » Психологические консультации » Задайте вопрос психологу » Как быть верной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Статистика


Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2006Бесплатный хостинг uCoz