Четверг, 28.03.2024, 11:59
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: psy-nature  
Форум "Живая Психология" » Психологические консультации » Задайте вопрос психологу » как себя понять?
как себя понять?
ИгорьДата: Четверг, 25.12.2008, 00:23 | Сообщение # 1
Группа: Гости





здравствуйте, вячеслав. я как-то обращался к вам на форуме www.odintsovo.info под ником "тень". Мне были бы интересны различные способы самоосознования, и вобще можно ли это сделать самому (без помощи). просто у меня очень много проблем, возникающих, как мне кажется, от моего мировоззрения. я к примеру не могу сосредоточиться. я начинаю задумываться над самим процессом мышления, в момент мышления, и мне кажется, что меня это отвлекает. когда я об этом не думаю, всё ок, но стоит только вспомнить, и эту мысль (или даже ощущение) уже не отогнать. очень трудно самому работать над этой проблемой, ибо вопрос мышления очень сложен, учёные до сих пор не могут разгадать "мысль". я не понимаю, то ли человек начинает думать автаматически, тоесть особо не напрягаясь, или же всётаки для этого нужно что-то специально сделать, как-то себя "заставить". я вобще по своей сути углубляюсь во все "сферы жизни", даже не знаю, как лучше выразить. наверно просто всё "разбираю по кирпичикам". это видно из проблемы, что я задумался над самим процессом мышленя. мне интересно ваше мнение по этому поводу!

Добавлено (25.12.2008, 00:23)
---------------------------------------------
блин, вот если разберусь с собой, точно стану психотерапевтом. (а образование психолога буду получать в любом случае)

 
psy-natureДата: Четверг, 25.12.2008, 22:11 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 146
Статус: Offline
Здравствуйте, Игорь.
Я не знаю, что там не могут разгадать учёные, а психологи-практики считают, что мышление родилось в диалоге - в разговоре людей. Внутренний диалог - это интериоризированный разговор. Люди разговаривают внутри себя примерно так же, как и с другими.
В разговорах и спорах можно узнать много нового за счёт того, что собеседник непредсказуем. Во внутреннем диалоге труднее прийти к чему-то новому, поскольку собеседник один и тот же. Это как в шахматы играть с самим собою - знаешь все ходы противника наперёд и не так уж интересно, нужно притворяться, что не знаешь и расходовать на это много сил.

Поэтому меня удивляет - почему Вы сосредотачиваетесь именно на САМОпознании? Немного напоминает бегство от других внутрь себя. человек - существо социальное.
Идея о том, что правильно быть полностью самодостаточным и автономным была популярна в психологии раньше. В том числе в гештальт-терапии (которой я занимаюсь). Но сейчас эта идея считается устаревшей. Гармоничный человек может опираться не только сам на себя, но и с успехом использует других людей там, где это возможно. Во взаимовыручке много пользы и ресурсов.

Все методы саморазвития хороши, когда у ВАс достаточно опыта развития в контакте с кем-то. невозможно натренироваться на семейную жизнь, сидя в одиночестве. Даже познать себя, расширить своё сознание легче вместе с группой единомышленников или хотя бы в паре с кем-то, чем в одиночку.

В вашем вопросе ясно читается: "мои проблемы от привычного способа действовать. мой привычный способ действовать - самопознание. Как можно решить свои проблемы, не бросая привычный способ?"

Это похоже на вопрос типа: "в нашей семье нет мира и понимания. Когда я кричу на мужа "ты козёл" - он меня не понимает и злится. Как нужно кричать "ты козёл", чтобы он понял и не злился?" Шутка, но и не только. wink

 
ГостьДата: Пятница, 26.12.2008, 01:54 | Сообщение # 3
Группа: Гости





хмм... так замкнутый круг получается. пытаться решить проблемы способом, который создаёт проблемы! biggrin на самом деле я даже удивлён. просто я боялся, что мой вопрос будет недостаточно открыт или плохо сформулирован, а ответ получился гораздо глубже вопроса. Но вот собственоо, что мне надо делать? кроме того, что больше общаться с людьми - грубо говоря. то что у меня и в сфере общения есть проблемы - это правда, но ведь это не единственный выход из ситуации? ясность вроде есть, но "с чем её есть" не понятно. sad
 
psy-natureДата: Пятница, 26.12.2008, 05:57 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Сначала стоит определить чего Вы хотите - и активно взаимодействуя с людьми получать то, что нужно. smile При этом, чтобы Вас понимали, стоит говорить человеку, чего хочется именно от него, и чем это ценно для Вас, что вы переживаете, какие эмоции - к нему лично и к теме общения.

Мне кажется, с интеллектом у Вас всё в порядке wink А выйти из замкнутого круга проще всего на индивидуальной консультации с психологом, либо на групповых занятиях. Тогда весь Ваш интеллект можно будет направить по новому курсу с большим успехом. Гештальт-терапия как раз специализируется на диалоге и контакте, как методах познания себя и партнёра.

Если Вы сформулируете, что переживаете и чего хотите лично от меня, наше общение станет более личным smile

 
ИгорьДата: Пятница, 26.12.2008, 16:11 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Да что там говорить, по моему большинство моих переживаний - это типичный бред. наверно у меня извращённое вооброжение. у меня были "страхи" абсолютно пустые, правда потом я понимал их сущность. однако не все "страхи" я могу отнести к "бреду". я просто не могу себе доказать, что они бред. значит нужно найти другой выход, например их проанализировать (самоанализ) и понять их лучше. я заметил, что простые "страхи" решаются через да и нет. тоесть либо это "чушь", либо просто что-то жизненное (к примеру страх перед смертью). только не подумайте, что я и на жизненных заморачиваюсь, нет, только на моих личных. олнако есть и "другая сторона медали". один умный человек сказал мне, что у меня нестандартное мышление, от сюда могут и идти мои проблемы. тем не менее я считаю, что это хорошо обладать нестандартным мышлением, ибо нет худа без добра. есть даже и третья сторона. дело в том, что мне 15 лет, а соответственно идёт гармональная перестройка. я слышал, что у некоторых она проходит тяжело, возможно я тоже попал под "её горячую руку". ну вот я рассказал ещё немного о себе, надеюсь - это поможет сделать вам выводы. wink
 
psy-natureДата: Пятница, 26.12.2008, 17:36 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Игорь, сколько бы Вам ни было лет, я предполагаю с уважением относиться к своему внутреннему миру. Даже если кажется, что внутри полный бред, душевный комфорт придёт лишь тогда, когда Вы уважаете всего себя, даже те свои проявления, которые не в силах понять.

Я предлагаю сказать страху Да, и какое-то время просто честно бояться..., внимательно осознавая чего Вы боитесь. Если осознавать не получается, тогда просто бойтесь.
Через какое-то время чувство страха уйдёт и сменится каким-то другим чувством, тогда осознавайте уже его. Обычно через 2-3 смены состояний можно дойти до приятных чувств. Если захочется что-то сказать кому-то или сделать - возможно это будет повод проявить себя в отношениях с кем-то.

Принцип очень прост, как всё гениальное. Психотерапия в большой степени состоит из обучения этому умению. Иногда ему сложно следовать, если есть привычка избегать своих чувств, внимание соскальзывает от переживания в сторону мыслей, как одноимённые поюса магнитов. Для этого и нужны психологи-терпевты, чтобы помогать практически.

 
Форум "Живая Психология" » Психологические консультации » Задайте вопрос психологу » как себя понять?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Статистика


Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2006Бесплатный хостинг uCoz