Суббота, 20.04.2024, 04:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: psy-nature  
Форум "Живая Психология" » Психологические консультации » Задайте вопрос психологу » как справиться с переживаниями по поводу измены год назад
как справиться с переживаниями по поводу измены год назад
Девочка-малышкаДата: Понедельник, 25.08.2008, 06:23 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Мы с моим любимым вместе 3 года, живем вместе год. Прошлым летом он мне изменил, я узнала об этом на следующее утро из смс-ки, случайно. Мы расстались, потом сошлись, потому что он не хотел меня отпускать, любит меня, и я очень его любила, прямо фанатела- кстати поэтому, я думаю, и произошла измена. После этого был у нас и хороший период, когда мы только съехались, был потом и плохой, когда он общался на сайте знакомств и в бар уходил регулярно до утра. А сейчас у нас все хорошо, он относится ко мне трепетно, мы просто ОБА поменяли тактику –мы СТРОИМ наши отношения, а не боремся. Я как на крыльях бывает летаю, мне очень хорошо с ним. Стали думать о детях, свадьбе, на сайт я заходить перестала, так что не знаю – бывает ли он там, а в бар он уходит раз в неделю, иногда два, иногда по месяцу вообще не ходит, но когда уходит, мы регулярно созваниваемся, и он предупреждает, если задерживается. И мыслей, что он изменяет у меня нет, уж теперь то я знаю, что это чувствуется (кстати я и сама могу гулять хоть до утра, он переживает, но отпускает). И жить бы мне вроде, да радоваться. Но… Когда он уходит (примерно с 12 до 5 утра), я не могу нормально спать. В 3-4 просыпаюсь и хоть ты тресни. И не потому, что я думаю, что он там с девушками, или что с ним что-то случилось, а просто -не могу уснуть. Но это хотя бы можно перетерпеть. Я стараюсь понимать, что ему нужно это –отдыхать не со мной иногда, что у него там своя сугубо мужская кампания. Он порой решает пойти очень внезапно –за час до выхода: то есть около 10 вечера, и это мне не нравилось, я не чувствовала стабильности, но потом научилась не париться. В последние дни примешалось одно чувство. Мне очень тяжело, я подавлена, и все потому, что поняла – мысли о той его измене не ушли из моей головы. Еду на работу, и думаю об этом, вечером -с ним, или без него- тоже бывает эти мысли всплывают. Причем совершенно дурацкие – как я бы повела себя в СЛЕДУЮЩИЙ раз, если бы узнала об измене!!! Я как будто готовлюсь к этому. А ведь мы сами притягиваем к себе события! Даже фильмы про измены не могу смотреть –начинаю нервничать. Я также стала думать, смогла ли бы я заняться сексом с другим (а до этого такое просто было немыслимо!), иногда я мечтаю найти на стороне кого-нибудь очень надежного, кто бы никогда так не делал, ведь есть такие. Но понимаю при этом, что своего еще люблю и от него не готова уйти, это просто мысли. Я пишу, и стараюсь не расплакаться, и так каждый раз, когда думаю об этом. Моему любимому я не говорю о моих переживаниях - мне стыдно, что я до сих пор циклюсь. И потом, раньше, когда я пыталась поговорить- видела, что он не хочет, ему тяжело наверное, может стыдно, и он предпочитает это не вспоминать, хотя в любом другом он ВСЕГДА меня выслушает и поддержит, даже если я расплачусь, даже когда мы поссорились. С подружками тоже не делюсь по той же причине –мне стыдно. Я совсем одна в этих своих глупых переживаниях, но мне все труднее с этим справляться, последние дни я совсем подавлена, я так устала! Я сейчас на него как будто через стеклышко закопченное смотрю –через мои эти мысли, и это мешает нам с ним общаться и любить друг друга. Что мне делать, как перестать думать об этом по кругу?
 
psy-natureДата: Понедельник, 25.08.2008, 15:52 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 146
Статус: Offline
Здравствуйте, Девочка-малышка.
Похоже, Вы многое сами хорошо осознаёте – что на самом деле не простили его, а вытеснили свою ревность, попытались забыть. Потому и мысли лезут в голову, что остались незавершённые переживания. Вы даже, как мне кажется, осознаёте путь, которым могли бы решить проблему. Действительно, как минимум стоит поделиться своими чувствами. Поскольку Ваш мужчина довольно адекватный (как мне показалось из письма), то наилучший способ – поговорить с ним самим.
Говорить лучше всего таким образом – не оскорбляя, не требуя оправданий и не оправдываясь. Всё что нужно – рассказать друг другу о своих чувствах – кто что чувствует по этому поводу и кто что чувствует к реакции партнёра. Например, если Вы расскажете, как Вам сейчас больно, партнёр может почувствовать вину или грусть или ещё что-то, а Вы ведь что-то почувствуете в ответ на его реакцию. Таким образом чувства трансформируются, если Вы о них искренне расскажете и не будете обвинять друг друга или стараться отомстить.
Чувства обязательно изменятся, но Вы пройдёте через очень волнительный разговор, делясь переживаниями. Если Ваш партнёр будет умалчивать о своих переживаниях, стесняться о них говорить – у Вас будет эмоциональная реакция на его молчание – общение возможно в любом случае. Но лучше всего активное и смелое участие обоих.
 
Девочка-малышкаДата: Вторник, 26.08.2008, 03:28 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Огромное спасибо, что отозвались, я в душе наверное с Вами согласна, только просто не представляю -как подойти к этому разговору. И услышу ли я от него то, что хотела и так и не услышала - что он очень, очень, просто безумно раскаивается и сейчас понимает, что вот все это не стоило той ночи и риска меня потерять. Я вообще честно говоря думаю, что он сначала удивится (ведь казалось, что мы это "проехали", я не вспоминаю об этом, а тут такое вскроется... ), а потом разозлится -что я еще от него хочу, мы ведь закрыли тему. Когда я пытаюсь рассказать ему, что я чувствую когда он уходит на ночь в бар - он вот так вот как раз злится и называет это все глупостями. Нельзя ли как-нибудь самой справиться? Я боюсь, что наткнусь на непонимание и наши отношения только ухудшатся. А когда он меня спросит - и к чему все это, весь этот разговор, что я скажу? Для чего мне это? Просто чтоб ты знал, дорогой, как я мучаюсь? А надо ли вообще ему это знать?
 
psy-natureДата: Вторник, 26.08.2008, 17:24 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 146
Статус: Offline
Девочка-малышка, я предлагал Вам совместный откровенный разговор для того, чтобы Вы свои переживания выразили по их адресу, вернее их адресату – к кому они и направленны. Пока «у Вас в кармане лежат неотправленные письма», Вы чувствуете груз невыраженных эмоций. Откровенно разговаривать – это непростое умение, но его результатом может стать именно откровенность, искренность отношений. Пока Вы жалуетесь «в подушку», или онлайновому дневнику или просто молчите – непонимание может только увеличиться. Вы боитесь встретить непонимание, но оставаясь закрытой, Вы непонимание только усиливаете.

Если Вы открыты близкому человеку только своей «положительной» стороной, это значит Вы к нему наполовину закрыты. Я не знаю, как Ваш мужчина отнёсся бы к откровенности – это непростое дело – встретить его реакцию разумно, не раздувать конфликт и не прятаться в молчание.

Если Вы сейчас слишком боитесь открытых отношений, то наврядли найдёте понимание и избавитесь от своей ревности. Вы можете, конечно, терпеть годами, но потом не удивляйтесь, если обнаружите, что Вы друг другу давно уже чужие люди, и лишь внешне живёте вместе.

На мой взгляд, самое разумное – учиться. Учиться общаться, учиться понимать себя и выражать свои переживания, учиться доносить их до партнёра. Это можно делать на психологических тренингах, на личных консультациях с психологом, можно и самостоятельно – читая книги и делая упражнения, например делая попытки поговорить откровенно, призывая парнёра к совместному анализу отношений, но на это уйдёт много времени - если у Вас есть ещё силы и время – терпеть ревность и исследовать её, исследовать себя, исследовать отношения.

 
Форум "Живая Психология" » Психологические консультации » Задайте вопрос психологу » как справиться с переживаниями по поводу измены год назад
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Статистика


Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2006Бесплатный хостинг uCoz