Среда, 24.04.2024, 10:31
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: psy-nature  
Форум "Живая Психология" » Психологические консультации » Задайте вопрос психологу » ЧТО ПРОИСХОДИТ В НАШИХ ОТНОШЕНИЯХ?
ЧТО ПРОИСХОДИТ В НАШИХ ОТНОШЕНИЯХ?
лОЛАДата: Среда, 20.08.2008, 15:15 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте!Год назад я переехала в другой город к своему М/Ч, ТЕПЕРЬ ЖИВЕМ С НИМ И ЕГО МАМОЙ. пО НАЧАЛУ КАК И У ВСЕХ БЫЛИ ССОРЫ, ПРИТИРКИ, Я НЕ ОБРАЩАЛА НА ЭТО ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ БЫЛА НЕ ПРАВА - ИЗВИНЯЛАСЬ, ЕСЛИ ОН ПРОСИЛ ЧТО-ТО НЕ ДЕЛАТЬ ПОТОМУ ЧТО ЕМУ НЕ ПРИЯТНО - НЕ ДЕЛАЛА. еГО ОТНОШЕНИЯ С МАМОЙ МЕНЯ С САМОГО НАЧАЛА НЕ УСТРАИВАЛИ - ОНА БЕГАЕТ ЗА НИМ, ЗВОНИТ 30 РАЗ В ДЕНЬ, ОПЛАЧИВАЕТ ЕГО ПОКУПКИ (ЕМУ 25 ЛЕТ КАК И МНЕ) ЧУТЬ ЛИ НЕ СОПЛИ ВЫТИРАЕТ. кОНЕЧНО МЕНЯ ЭТО НЕ УСТРАИВАЛО - ВЕДЬ Я ЖЕНЩИНА И ХОЧУ ЖИТЬ С МУЖЧИНОЙ КОТОРЫЙ СМОЖЕТ ОБО МНЕ ПОЗАБОТИТЬСЯ (НЕ МАТЕРИАЛЬНО, Я ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАЮ)А ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ВСЕ ВОКРУГ ЗАБОТЯТСЯ ТОЛЬКО О НЕМ. я НАЧАЛА ЗАМЕЧАТЬ, ЧТО ПОСЛЕ НАШИХ ССОР С МЧ ЕГО МАМА ПЕРЕСТАЕТ СО МНОЙ ОБЩАТЬСЯ, ИГНОРИРУЕТ МЕНЯ. я ПЫТАЛАСЬ ПОГОВОРИТЬ С МЧ ОБ ЭТОМ, НА ЧТО ОН СКАЗАЛ:оНА К ТЕБЕ ХОРОШО ОТНОСИТСЯ, ТЫ ВСЕ ПРИДУМАЛА. НО ИГНОРИРОВАНИЕ НЕ ПРЕКРАЩАЛОСЬ, Я НЕРВНИЧАЛА, СРЫВАЛАСЬ....ДАЛЕЕ ПОШЛО КАК СНЕЖНЫЙ КОМ, К КОТОРОМУ ЛИПЛИ БЫТОВЫЕ МЕЛОЧИ. Я СТАЛА ПЛАКСИВОЙ, МОГЛА РАЗРЕВЕТЬСЯ ИЗ-ЗА ПУСТЯКА, ОДНАЖДЫ У МЕНЯ СЛУЧИЛАСЬ ПРОБЛЕМА НА РАБОТЕ, НО ОН ДАЖЕ ВЫСЛУШАТЬ МЕНЯ НЕ ЗАХОТЕЛ, МНЕ БЫЛО ТАК ОБИДНО, ВЕДЬ Я ЕГО ВСЕГДА ПОДДЕРЖИВАЛА, ДАВАЛА СОВЕТЫ ИЛИ ПРОСТО ПРОСИЛА ПОДЕЛИТЬСЯ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ. КАКОЕ ТО ВРЕМЯ НАЗАД У НЕГО ТЯЖЕЛО ЗАБОЛЕЛ ОТЕЦ, ОН ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЛ, ПРОПАДАЛ СУТКАМИ В БОЛЬНИЦЕ, Я ПОДДЕРЖИВАЛА ЕГО, НО ОН СОВЕРШЕННО НЕ ОБРАЩАЛ НА МЕНЯ ВНИМАНИЯ, КАК БУДТО МЕНЯ НЕТ, БУДТО Я ЕМУ ТОЛЬКО МЕШАЛА, И КОНЕЧНО Я СТАЛА РЕВНОСТНО ОТНОСИТЬСЯ К ЭТОЙ СИТУАЦИИ, ПАРУ РАЗ ДАЖЕ РЕЗКО ЕМУ СКАЗАЛА ЧТО ОН МОЖЕТ ОСТАВАТЬСЯ ЖИТЬ В БОЛЬНИЦЕ. КОНЕЧНО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО, Я ОСОЗНАЮ ОШИБКУ, НО ОН ВЕДЬ МОГ УДЕЛИТЬ МНЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ ВРЕМЕНИ, ЧТОБЫ Я НЕ ОСТАВАЛАСЬ ОДНА, ЧТОБЫ Я ЧУВСТВОВАЛА ЧТО НУЖНА ЕМУ, НО ВМЕСТО МЕНЯ ОН РАЗГОВАРИВАЛ С МАМОЙ. МЫ РАЗГОВАРИВАЛИ С НИМ НА ТЕМУ НАШИХ ОТНОШЕНИЙ, ОН СКАЗАЛ ЧТО ВСЕ НАШИ ССОРЫ, КОНФЛИКТЫ ЕГО УЖЕ ДОСТАЛИ, ОН НЕ ВИНИТ СЕБЯ, ГОВОРИТ ЧТО ЭТО Я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ ДЛЯ ОТНОШЕНИЙ, НО НА МОЙ ВОПРОС "а КАК ТЫ ИЗМЕНИЛСЯ РАДИ ОТНОШЕНИЙ?" НИЧЕГО НЕ ОТВЕТИЛ...МЫ РЕШИЛИ НАЧАТЬ ВСЕ СНАЧАЛА, Я ОБЕЩАЛА ЧТО БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ГОВОРИТЬ ТО ЧТО ЕМУ НЕ НРАВИТСЯ И ПОСТАРАЮСЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ, НО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ОН ВЗОРВАЛСЯ ИЗ-ЗА МЕЛОЧИ, Я ОПЯТЬ НАЧАЛА ПЛАКАТЬ, А ТОЧНЕЕ ИСТЕРИТЬ И НЕ МОГЛА СЕБЯ УСПОКОИТЬ, ПОТОМ ПОДОШЛА К НЕМУ И СКАЗАЛА: ТЫ ДАЖЕ НЕ ДАЕШЬ МНЕ ШАНСА ИСПРАВИТЬСЯ, ИЗМЕНИТЬСЯ!А ОН ПОВЕЛ СЕБЯ КАК БУДТО НИЧЕГО НЕ БЫЛО. Я ПДНИМАЛА ВОПРОС ОБ ОТДЕЛЬНОЙ КВАРТИРЕ, НО В ЕГО ПЛАНЫ ОНА ПОКА НЕ ВХОДИТ. Я ЕГО ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ И НЕ ХОЧУ ЕГО ТЕРЯТЬ.
 
psy-natureДата: Среда, 20.08.2008, 15:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 146
Статус: Offline
Здравствуйте, Лола.
Через всё Ваше письмо красной нитью проходит один и тот же принцип - Вы приспосабливаетесь, собираетесь исправляться, сдерживаете себя и т.д. То есть переступаете через себя. И мне не кажется это поведение гармоничным. Правда, я не думаю, что настаивать на том, чтобы Вас уважали, получится легко. Если Ваш мужчина привык, что женщина к нему подстраивается, как его мама, то ему очень трудно будет захотеть что-то менять. если женщину №1 в своей жизни - маму - он привык не уважать и видеть в роли служанки, то навряд ли он захочет признавать Вас в какой-то другой роли. Эту роль можно отвоёвывать - тогда почти наверняка Вас объявят "плохой" или строптивой.

Уважаете ли Вы сами себя? если Вы уже попали в такую ситуацию, переступая через себя раз за разом, то скорее всего не слишком. Мне кажется, что первичная проблема - это Ваше самоуважение, а вторичная - отношения. Впрочем, если Ваш МЧ согласится вместе с Вами обратиться к психологу, то можно будет прояснить довольно многое, и донести друг до друга свои потребности. Если же он не согласится, то стоит в первую очередь разобраться, насколько Вы себя уважаете - это очень достойная тема для работы с психологом на консультациях.

 
ГостьДата: Среда, 20.08.2008, 16:21 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Спасибо за скорый ответ! Дело в том, что к своей матери он относится очень уважительно, отвечает на все ее просьбы, помогает ей, чего не скажешь о моих просьбах. Уважаю ли я себя? раньше, до этих отношений я бы никогда не позволила мужчине так относиться ко мне, никогда не давала себя в обиду, всегда отстаивала свою правоту, но в этих отношениях я сама не заметила как стала "девочкой для битья". Да!я стала приспосабливаться...а что бы вы сделали на моем месте? - я стала жить в чужой семье, где есть мама - самый главный человек, лидер, хозяйка территории и всего что происходит в доме. а ведь я тоже женщина, я хочу СВОЮ семью, хочу быть любящей женой, матерью...
 
psy-natureДата: Среда, 20.08.2008, 17:19 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 146
Статус: Offline
Лола, я ВАс не осуждаю, Вы, конечно, действуете так как можете. Я пытаюсь направить Ваше внимание на те моменты, прояснение которых может помочь Вам изменить ситуацию. Те слова, которые Вы с такой силою сообщаете мне, "ведь я тоже женщина, я хочу СВОЮ семью, хочу быть любящей женой, матерью... " важно донести до Вашего мужчины.
Во втором Вашем сообщении нет ни вопроса ни просьбы. Сформулируйте, что вам мешает донести до МЧ своё желание или сформулируйте свой вопрос мне, тогда я смогу более ясно Вам ответить.
 
ГостьДата: Среда, 20.08.2008, 17:45 | Сообщение # 5
Группа: Гости





я все это время пыталась донести моему мч что хочу семью и он сказал что понимает меня, но дальше слов дело не доходит.однажды я сказала ему:"давай поженимся" на что он ответил:"если бы ты была другой, то у нас давно уже все было - и семья и квартира и хорошее отношение к друг другу" почему он так говорит? я не чувствую что он не любит меня, когда мы не ссоримся то у нас идеальные отношения. он говорит что устал от ссор, а я не могу не ссориться, потому что мне не комфортно находиться там, где меня не воспринимают как личность, не понимают. иногда он ведет себя как ребенок, может в этом вся проблема, что он не готов к отношениям?я говорила ему это, но после этого он стал грубить мне, мотивируя это тем, что разговаривает со мной как мужчина а не как ребенок!Иногда мне хочется просто убежать из их дома,но мне не куда пойти...наверно я запуталась в себе, в отношениях.
 
psy-natureДата: Среда, 20.08.2008, 22:33 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 146
Статус: Offline
"если бы ты была другой.." - то есть во всём он винит Вас? Это очень удобно - перекладывать ответственность на того, кто озвучивает конфликт и первым начинает обсуждать проблемы. Может создаться иллюзия, что если не конфликтовать, ничего не требовать, то всё будет хорошо.. Возможно, ему будет хорошо, но не Вам. Вы пытались донести до него, что хотите семью, он сказал что понимает, но мне кажется, что понимания между Вами всё-таки нет, есть его имитация.
Если Вас не воспринимают, как личность - как Вы реагируете? Сложное умение - удерживать свои границы личности, не нарушая чужих. Сложное эмоционально, хотя на словах это выглядит довольно просто. Достаточно потребовать "я прошу (требую) не делать ТАК, этим Вы меня унижаете (обижаете и т.д.)".
Важно бдительно охранять свои границы - это и есть самоуважение, если восстановить уважение к себе, то тогда можно более успешно требовать у других уважать себя. Если Вы оскорбляете или унижаете в ответ - это нарушение чужих границ, а по сути - боевые действия. Если же Вы ничего не предпринимаете в свою защиту, а надеетесь, что они сами "догадаются", этого можно ждать вечно.
 
Форум "Живая Психология" » Психологические консультации » Задайте вопрос психологу » ЧТО ПРОИСХОДИТ В НАШИХ ОТНОШЕНИЯХ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Статистика


Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2006Бесплатный хостинг uCoz